résidences

Les lauréats d'Odyssée 2019/

Les lauréats d'Odyssée 2019

Nous avons le plaisir de vous annoncer les 32 lauréats du programme Odyssée 2019 :

Abbaye d'Ardenne - IMEC (Normandie)
Esteban Dominguez (Argentine) pour son projet de recherche sur les archives de Louis Althusser

Abbaye de Fontevraud (Pays-de-la-Loire) 
Yi Liu (Chine) pour son projet "When I sleep, my dreams coming", cinéma d'animation
Ru Kuwahata (Japon) pour son projet "Dandelion Seeds", cinéma d'animation
Paulina Ziolkowska (Pologne), pour son projet "Ears and years", cinéma d'animation
Skirmanta Jakaite (Lituanie), pour son projet de court-métrage  "Way better", cinéma d'animation
 
Abbaye de Noirlac (Centre-Val-de-Loire)
Alloune Thiam (Sénégal), pour sa proposition de vidéomapping "Un son, une identité"
 
Abbaye de Sylvanès (Occitanie)
Sajan Sankaran (Inde), musicien Dhrupad, tradition de transmission orale indienne 
 
Chartreuse de Neuville-sous-Montreuil (Hauts-de-France)
Cédric Brégnard (Suisse), pour son projet Racines du Ciel, arts plastiques et photographie
Laurence Vielle (Belgique), pour son projet mêlant poésie et théâtre
 
Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon (Occitanie)
Jérôme-Michel Tossavi (Bénin), écritures théâtrales
Bolaji Odofin (Nigéria), écritures théâtres et littéraires
Kokouvi Dzifa Galley (Togo), projet d'écriture "Sons of the Morning Act", écritures théâtrales
Ariel Farace (Argentine), écritures théâtrales
Édouard Elvis Bvouma (Cameroun), pour son one man show poétique "Deux pour tous"
Laura Liz Gil Echenique (Cuba), "Manuel d'approche"
 
Château de Goutelas (Auvergne-Rhône-Alpes)
Gilbert Gosselin (Canada), pour un projet d'abris de fortune sous le thème de l'hospitalité
Marc Laforest (Canada), pour un projet d'abris de fortune sous le thème de l'hospitalité
Angeles Cornejo et Sol Cifuentes (Argentine) pour leur projet de bande dessinée "Extranjeras Estranas Extraviadas"
 
Château de l'Esparrou (Occitanie)
Narissara Pian (Thaïlande), pour son projet artistique "The space between us"
Max Dortilus (Haïti), pour un projet de bande dessinée pour enfants
 
Les Dominicains de Haute-Alsace (Grand-Est)
Nawab Khan (Inde) pour son projet de musicothérapie
Lara Sarkissian (États-Unis) pour son projet de spatialisation des sons
Hasamodin Naseri et Mina Deris (Iran) pour leur proposition de storytelling musical
 
Maison Maria Casarès (Nouvelle-Aquitaine)
Valentina Carbonara et Ciro Esposito (Italie), pour la mise en scène de Caligula d'Albert Camus
Bruno Moise Esseba (Cameroun), pour son projet d'adaptation au théâtre pour enfants "Le voyage des héros"
Denise Cobello (Argentine), pour son projet d'écriture théâtrale "Alegia"
 
Prieuré de la Charité-sur-Loire (Bourgogne-Franche-Comté)
Angeles Cornejo et Sol Cifuentes (Argentine) pour leur projet de bande dessinée "Extranjeras Estranas Extraviadas"
Thais Linhares (Brésil) pour son projet d'écriture de jeunesse
 
Saline royale d'Arc-et-Senans (Bourgogne-Franche-Comté)
Driss El Maloumi et Said El Maloumi (Maroc) pour leur projet de voyage musical "Voyageurs mystiques"
Thais de Almeida Prado (Brésil) autour de son projet de réalisation de film
Irma del Valle Nachón (Mexique) sur sa réflexion sur l'architecture
Diane Jean (Canada) pour poursuivre l'écriture de son projet "Gens du dessous"